Мужики
Ну и мужик нынче пошёл! Мелкий какой-то, хилый, пузатый, хамоватый, трусоватый – одним словом, забитый. О присутствующих я не говорю. Я так, вообще. Просто не знаю, что делать. Хоть в пробирке выращивай. То ли реформы их всех по башке ударили, то ли мы, женщины, им чего-то недодаём.
Один артист мне понравился, симпатичный парень и разговаривал так хорошо. Общались с ним как-то легко. В гости его к себе как-то пригласила. Сели за стол, вина попили, поели. Тут он мне во всём и признался. Влюблён, говорит. У меня аж сердце заколотилось. Но парень скромный, не говорит ещё, что в меня. Влюблён – и всё… Я эту игру, конечно, поддерживаю.
– А в кого, – говорю, – влюблён?
– Видно, – говорит, – безответно влюблён. – И слёзы на глазах.
Я уж совсем терпение потеряла:
– В кого, – говорю, – влюблён?
Он говорит:
– В Борю Моисеева.
У меня из рук чашка с чаем выпала. Всё ему на брюки. В себя пришла, говорю:
– Снимай брюки, постираю.
Постирала, выгладила, в комнату вхожу, а он уже в моей юбке. И говорит:
– Не продашь юбочку, лапуля, а то у меня такое боди, как раз к этой юбке.
Ну что с ним делать? Теперь подружка моя. Я ему на день рождения туфли подарила. Он теперь так и ходит в моей юбке, своём боди и туфлях на высоких каблуках.
Или другая крайность. Стою на Тверской улице, не помню уже, жду кого-то. Подходит мужчина, говорит:
– Сколько стоит?
Я говорю:
– Чего сколько стоит?
Он на меня показывает:
– Это сколько стоит?
Я думала, он про пальто спрашивает, говорю:
– Двести пятьдесят долларов.
Он говорит:
– Двести пятьдесят! Ты на себя в зеркало с утра смотрела?
Я говорю:
– А ты на себя смотрел?
Он говорит:
– Так я двести пятьдесят долларов не стою.
Я говорю:
– Так ты и двести пятьдесят рублей не стоишь.
Он говорит:
– А ты двести пятьдесят стоишь?
Я говорю:
– Пальто двести пятьдесят стоит.
Он говорит:
– Я что, с твоим пальто спать буду?
Я говорю:
– С твоим лицом ты и с ботинками моими мог бы спать.
Он говорит:
– А без пальто ты сколько стоишь? Только учти, нам зарплату продукцией выдают, так что я с тобой буду расплачиваться ночными горшками.
Я говорю:
– Ты этими горшками со своей женой расплачивайся, а от меня держись подальше, а то будешь потом лежать и пользоваться только своей продукцией.
Ну мужики, ну измельчал народ! Знакомиться тоже не умеют. Тут один подходит ко мне на улице. Одет прилично, интересный такой, с портфелем. Стоит, мнётся. Видно, хочет познакомиться, а не может – стесняется. Я не выдержала, говорю:
– Что вы мнётесь, сказать что хотите, так говорите смелее.
Ну, он и решился.
– Скажите, – говорит, – где здесь туалет?
Я говорю:
– Может, вам ещё и портфель подержать?
Совсем народ обмельчал. Когда-то к женщинам на свидание с цветами приходили, конфеты приносили. А сейчас позвонит, скажет:
– Готовь закуску, я бутылку уже взял.
Из растений в лучшем случае привезёт солёный огурец.
Но ведь если женщина нравится, ей надо комплименты говорить, хвалить её, рассказывать, как она хороша. А я тут видела, двое познакомились. Разговаривают, она так кокетливо говорит:
– Сколько мне лет? Угадайте.