Согласно ВОЗ, минераловатная пыль оказывает канцерогенное и неканцерогенное воздействие, среди последнего выделяют воздействие на глаза, кожу и дыхательные пути. Документ приводит данные о смертности работников заводов по выпуску минеральной ваты.

К слову сказать, данные предприятия опасны для окружающей среды. Завод одного очень известного производителя минераловатной теплоизоляции, размещенный в микрорайоне Железнодорожный города Балашихи Московской области, создал настолько неблагоприятную экологическую обстановку, что местные жители не только пишут гневные посты об этом в блогах, но и составили петицию, которая требует «остановить химическое отравление жителей микрорайона».

Производства минеральной ваты негативно влияют на экологическую ситуацию не только у нас. Так, например, в США инициативная группа города Рэнсон, округ Джефферсон, Западная Вирджиния создала специальный сайт с целью борьбы за остановку строительства завода по выпуску минваты того же производителя.

После ознакомления с указанными фактами воздействия минераловатной пыли на организм человека, а также неблагоприятного влияния на окружающую среду самих производств минеральной ваты у человека не повернется язык назвать этот материал натуральным продуктом.

И уж совсем убийственным (даже в буквальном смысле) аргументом против так называемой натуральности минеральной ваты является присутствие в ее составе фенолоформальдегидных смол. Эти вещества склеивают минеральные волокна и придают их рыхлой массе структуру, которая позволяет использовать минвату для теплоизоляции в различных строительных конструкциях.

Смолы выделяют в воздух токсичные фенол и формальдегид, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, могут вызывать отравления — как острые, так и хронические, а также раздражают дыхательные пути. Формальдегид, кроме того, может вызывать аллергии и рак. Это вещество внесено в список опасных канцерогенных факторов в СанПиН 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности».